samedi 3 juin 2017

Championnat de France militaire de CO 16 17 18 mai 2017 à Tulle.

Le championnat de France militaire de CO s'est déroulé en Corrèze et a été organisé par l'école de gendarmerie de Tulle du 16 au 18 mai. 
L'équipe CO de la Garde Républicaine s'est brillamment distinguée en remportant 3 médailles, dont 2 en OR.
Par équipe, lors du relais elle remporte le titre de championne de France pour la 4ème année consécutive (mdl/c Yoann Cadart, gdes Willy Guillemin et Nicolas Gires).
En individuel, médaille d'or sur le format "sprint" et médaille d'argent sur le format "combiné" pour le gde Gires.
Résultats sprint :
1er Nicolas Gires
6ème Willy Guillemin
10ème Benjamin Bouillié
14ème Florian Millien
17ème Laurent Vandenhende
38ème Adrien Quinio
Résultats relais :
1er Garde Républicaine 1 : Yoann Cadart, Willy Guillemin et Nicolas Gires
5ème Garde Républicaine 2 : Laurent Vandenhende, Benjamin Bouillié, Jean-Yves Hurtaud
Résultats combiné :
2ème Nicolas Gires
5ème Willy Guillemin
8ème Laurent Vandenhende
10ème Benjamin Bouillié
11ème Yoann Cadart
Sélectionné pour le 50ème championnat du monde militaire qui se déroulera du 10 au 16 juin en Finlande : Nicolas Gires.




mardi 4 avril 2017

Championnat de France CO gendarmerie 28 29 30 mars 2017 à Montluçon

Le 35ème championnat de France gendarmerie de CO a été organisé les 28 29 et 30 mars 2017 par l'école de Montluçon.
L'équipe CO de la Garde Républicaine remporte 5 médailles. 4 titres de champion de France : un titre par équipe en relais (Gde Gires, Gde Guillemin, Mdc Cadart), un titre en homme senior (Gde Gires), un titre en dame senior (Gde Dejardin) et un titre en HV2 (Mjr Groshens).
Un titre de vice champion de France par équipe en relais vient compléter ces excellents résultats (Gde Vandenhende, Mjr Groshens, Gde Bouillié).
Résultats :
Homme senior :

1 GIRES, NICOLAS GR GARDE REPUBLICAINE 41:41 1 25:34 1 1:07:15
2 BOUVIER, WILLIAM RGRA RHONE ALPES 43:17 2 25:40 2 1:08:57
3 BOUDET, PIERRE CEGN TULLE 51:05 3 27:07 3 1:18:12
4 PACHER, ROMAIN CNSD FONTAINEBLEAU 51:46 4 30:03 6 1:21:49
5 GUILLEMIN, WILLY GR GARDE REPUBLICAINE 54:03 6 31:09 8 1:25:12
6 BOUILLIE, BENJAMIN GR GARDE REPUBLICAINE 58:38 7 29:36 4 1:28:14
7 VANDENHENDE, LAURENT GR GARDE REPUBLICAINE 1:00:11 8 29:48 5 1:29:59
8 CADART, YOANN GR GARDE REPUBLICAINE 53:47 5 36:55 14 1:30:42
9 RANUCCI, KEVIN PACA PROVENCE ALPES COTE 1:10:37 9 34:12 11 1:44:49
10 QUINIO, ADRIEN GR GARDE REPUBLICAINE 1:10:49 10 37:40 16 1:48:29
11 MILLIEN, FLORIAN GR GARDE REPUBLICAINE 1:18:14 13 30:32 7 1:48:46

Dame senior :
1 DEJARDIN, EMILIE GR GARDE REPUBLICAINE 50:31 1 40:42 1 1:31:13
2 PICHOL, SABRINA F. COMTE FRANCHE COMTE 59:08 2 43:37 2 1:42:45
3 GRANDPRE, LAETITIA IDF ILE DE FRANCE 1:08:13 3 53:51 4 2:02:04
Homme vétéran 2 :
1 GROSHENS, DIDIER GR GARDE REPUBLICAINE 43:12 1 36:05 2 1:19:17
2 PAUL, ANTOINE C ARD CHAMPAGNE ARDENNE 46:51 2 34:22 1 1:21:13
3 SAMSON, JEAN MICHEL PACA PROVENCE ALPES COTE 47:30 3 38:26 3 1:25:56
Rendez vous maintenant les 16 17 18 mai pour le Championnat de France militaire organisé par l'école de gendarmerie de Tulle.



--

lundi 27 mars 2017

Championnat de Ligue Moyenne Distance 26 mars 2017 à Fontainebleau

Dernière préparation avant le championnat de France gendarmerie avec le championnat de la ligue format moyenne distance à Fontainebleau ce dimanche 26 mars.
Résultats :
H21 : 3ème Nicolas Gires, 14ème Benjamin Bouillié
H35 : 2ème Willy Guillemin
H55 : 2ème Didier Groshens
D21 : 9ème Emilie Dejardin


Stage de préparation au CFG 2017 à Saint Aubin du Cormier

Du 20 au 23 mars, l'équipe CO était en stage de préparation au championnat de France gendarmerie qui se déroulera du 28 au 30 mars à Montluçon. Ce stage s'est déroulé au 11ème RAMa à Saint Aubin du Cormier, près de Rennes, où l'équipe a été très bien accueillie par cette unité.
Au programme des entraînement bi-quotidien pendant 3 jours et demi.







Nationale Nord Ouest 19 mars 2017 à Sillé le Guillaume

Dimanche 19 mars 2017 : première Nationale de l'année en forêt de Sillé le Guillaume, près du Mans.
Résultats :
H21Elite : 3ème Nicolas Gires
H21 A : 2ème Benjamin Bouillé
H21 C : 1er Florian Millien
H55 : 5ème Didier Groshens
D21 A : 7ème Emilie Dejardin
H35 : 8ème Willy Guillemin, 12ème Yoann Cadart.



vendredi 2 décembre 2016

Championnat du monde militaire au Brésil du 17 au 23 novembre 2016

CMM 2016 BUZIOS (BRESIL) :
L'équipe de France militaire de course d'orientation s'est rendue au Brésil, dans la région des Lacs, à Buzios, à 170km à l'Est de Rio de Janeiro, pour disputer le 49ème championnat du monde militaire de course d'orientation du 17 au 23 novembre 2016.
La délégation française, forte de 1 chef de mission, de 10 athlètes dont un athlète de l'équipe CO de la Garde Républicaine, Nicolas GIRES (CSH3/II), de 2 coach dont Didier GROSHENS (CSH2/I) et d'une kinésithérapeute, s'est brillamment distinguée en remportant une médaille d'argent sur le format Longue Distance.
Le garde Nicolas Gires pour sa première participation à un championnat du monde se classe 87ème sur la moyenne distance et 83ème sur la longue distance (144 coureurs).



dimanche 23 octobre 2016

National Gendarmerie de cross country à Bois le Roi 18 octobre 2016

National Gendarmerie de cross country, qualificatif pour le CFM de cross, organisé par le service des sports de l'EOGN Melun à la Base de loisirs de Bois le Roi, le mardi 18 octobre. 
Victoire en cross court (Cyril FADAT CSH2/I) et en cross long (Kevin BEGNIS CSH3/I) et par équipe cross court et cross long de la Garde Républicaine.
 
3 orienteurs de l'équipe CO du club Rathelot-Garde Républicaine étaient au départ. 
Nicolas GIRES (CSH3/II) prend la 4ème place sur le cross court. 
Sur le cross long, Adrien QUINIO (SH3/I) termine 6ème et Florian MILLIEN (CSH4/II) 20ème. Rendez vous mi janvier 2017 à Aubagne pour le championnat de France militaire.